12:05 Русская народная сказка «Маша и медведь» | |
Конспект театрализованной деятельности. Русская народная сказка «Маша и медведь»
Предлагаю вашему вниманию конспект театрализованной деятельности для детей старшего дошкольного возраста (6 – 7 лет). Этот конспект направлен на воспитание у детей интереса к истории русского народа, развитие эмоциональной сферы, приобщение к духовным ценностям, формирование связной речи. Интеграция образовательных областей «познание», «здоровье», «коммуникация», «музыка», «художественная литература» Цель: продолжать знакомить детей с культурой и бытом русского народа, формировать опыт социальных навыков поведения. Задачи: Образовательные: Способствовать, использованию как вербальных (темп, сила голоса, интонационная выразительность, так и невербальных (жесты, мимика, поза) средств выразительности. Вызвать в детях состояние творческого поиска, вдохновения. Стимулировать развитие внимания, памяти, мышления, воображения. Развивающие: Развивать представления детей о нравственных качествах человека, уверенность в победе доброго начала. Развивать пластику, моторику, чувство ритма, музыкальные способности. Речевые: Познакомить детей с новыми словами: заплутала, избушка, дороженька. Воспитательные: Воспитывать интерес к народному творчеству. Предварительная работа: Чтение детям русской народной сказки «Маша и медведь», рассматривание иллюстраций, беседа по прочитанному, обыгрывание отдельных диалогов, просмотр видео сказки, игры – драматизации по сказке. Декорации к сказке: В правом углу – дом медведя. В нём находится печка, бочонок с мёдом, горшок с кашей, маленький столик. На стене висит портрет медведя. Большой короб на лямках и шапочка с нарисованными пирожками, спрятаны за домом. В левом - домик самой Маши и её родных. Дом виден только снаружи (дверь, окно, фундамент дома украшен цветами. Середина группы – лес. Украшен елочками, грибами, ягодами. Действующие лица: Машенька, медведь, бабка, дед, подружки, белочки, зайчики, ведущий. Костюмы: Детские театральные костюмы медведя, зайцев, белочек. Русские народные сарафаны для Маши, ведущей, подружек. Фартук, косынка, юбка - для бабки. Рубаха, кушак, кепка – для деда. Ход занятия Дети заходят и видят предметы на столе; колобок, туфелька, стрела. Воспитатель Ребята, у нас сегодня необычная встреча И воспитатель задает вопрос: Ребята, а что вы видите на столе, вокруг? Дети отвечают. -А, откуда они взялись? Из сказок. А, из каких сказок? Правильно ребята. А, кто знает, что такое сказка? Какие чудеса в них происходят? Кто их пишет? Дети отвечают. Ребята, а вам нравятся сказки? – Ребята, сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в необычную, сказочную страну, в страну, где происходят чудеса и превращения, где оживают куклы и начинают говорить звери. Вы догадались, что это за страна? Дети: – ТЕАТР! – А знаете ли вы, кто живет в этой стране? Дети: – Куклы, сказочные герои, артисты. – Да, ребята. Вы правильно сказали. А что делают артисты, вы знаете? (Ответы детей) – А вы хотели бы стать артистами? Дети: – Да Тогда я вам предлагаю разыграть одну сказку. А какую сказку ребята, вы узнаете, отгадав загадку. По лесу медведь идёт, Кроху в коробе несёт. У медведя пожила, К бабе с дедом ей пора. (Маша и медведь) Правильно. Это из сказки «Маша и медведь». А, давайте вспомним героев этой сказки. Маша, медведь, дед, баба. Правильно, ребята. А, кто мне скажет какая у нас Маша в этой сказке? А, какой медведь? Правильно, ребята. Слышите, уже звучит волшебная музыка, и приглашает нас в сказку. Мальчик Итак, внимание, внимание! Всех затаить прошу дыхание. На радость всем и удивление Мы открываем представление! Русская народная сказка «Маша и медведь». Ход сказки Ведущий: Дед Иван да бабка Даша Жили вместе с внучкой Машей, Доброй, умной и послушной. Деда с бабой уважала И во всём им помогала. Маша: (говорит под музыку) Я у бабушки живу, я у дедушки живу, Им во всём конечно помогу, В доме чисто приберу, пол везде я подмету, Потому что очень их люблю. (имитирует, как подметает) Вбегают подружки, танцуют. (Хоровод под русскую народную песню «Во поле береза стояла») Подружка 1: Машенька, скорей вставай, Все грибы не прозевай. Маша: Отпустите, Баба с Дедом! Я вернусь домой к обеду. Погуляю лишь в лесу, Грибов-ягод принесу. Подружка 2 Нам давно пора идти. Солнце вон как высоко, А до леса далеко. Подружка 3: Наберем мы землянички, Говорят, пошли лисички, Подружка 1: Подберезовики в ряд Возле просеки стоят… Маша: Бабушка, дедушка - ну отпустите! Дед: Эх, когда я молод был Часто по грибы ходил, Сыроежки собирал, Грузди, рыжики искал. Суп грибной я обожаю, Отпустить тебя решаю. Бабка: Ладно, внученька, иди. Только засветло вернись Да в лесу не заблудись. Ведущий: Вот пришли подружки в лес, А в лесу полно чудес. Маша: Ой, смотри, я гриб нашла! Подружка 1 (догоняет Машу) Ты куда одна пошла? Далеко не уходи. Маша: Вон еще гриб впереди! (Убегает за деревья, слышится только ее голос.) Маша: (из-за деревьев) Вот свинушки, вот опята, Вот лисички, вот лисята. Ой, а сколько земляники, И черники, и брусники. Подружка 2: Машенька, ты где? Ау! (оглядывается по сторонам) Подружка 3: Где ты, Машенька, вернись, Ну, ау! Ну, отзовись! Подружка 2: (грустно) Видно, Маша заплутала. Что-то я совсем устала. Начало уже смеркаться И пора нам возвращаться. Ведущий: Думала Маша, что знает дорогу, Но оказалось, знает немного, И сама не поняла, как в дремучий лес зашла, Села Маша на пенёк И проплакала денёк. Маша: Не найти домой дорожки. Страшно мне. Устали ножки. Ведущий: Зайцы, белки прискакали, Машу дружно утешали, Чтобы ей не горевать, Стали весело плясать. (Хоровод вокруг Маши) Белочка 1: Девочка-красавица, только ты не плачь! (гладит её по голове) Белочка 2: Вот тебе орех, Будь же веселее всех! Маша: Потерялась я в лесу И до дома не дойду. Зайчик 1: Возле речки, за опушкой Видел я одну избушку, Кто-то всё же там живёт, Грустно песенки поёт. Зайчик 2: Ты беги туда, спроси, Как дороженьку найти. Маша: Спасибо, белочки, спасибо, зайчики! Пока не стемнело, избушку найду И у хозяев дорогу спрошу! (машет рукой на прощанье и отправляется в путь) Ведущий: Маша идет по лесу, оглядывается, кричит: «Ау! Ау!». Увидела избушку. Подходит к избушке, стучит, снова стучит, прислушиватся. А в избушке жил медведь. Дверь забыл он запереть. Маша толкает дверь, она открывается. Маша: К дому долгая дорога. Отдохну -ка здесь немного. Ведущий: Входит в избушку. Вечером пришел медведь Стал от радости реветь… Медведь: Одному в избушке скучно. Будешь, Маша, мне подружкой. Мы теперь с тобой вдвоем Очень славно заживем. Я малиной угощу. Но домой не отпущу. Маша (огорченно) Что ж поделать? Хоть не рада, Жить в лесной избушке надо! Медведь: Будь хозяйкой в доме, Маша! Прибери, свари мне кашу, Отдохнуть приляг в кровать. Только, чур, не убегать! Ведущий: Вот, уснул большой Медведь, Перестал он песни петь, Только Маша не спала, Думу думала она. Маша (радостно) Ай да Маша, молодец! Догадалась наконец! Маша: Сыплю я на стол муку. Замешу я тесто. Пирожков я напеку, Только интересно. (имитирует действия) Догадается или нет, Мишка косолапый, Что я в коробе сижу, Еду к деду с бабой! Ведущий: Маша вносит в избу большую корзину, прячет ее под стол. Входит медведь. Медведь: Что ты, Машенька печёшь? И о чём ты там поёшь? Маша: Напекла я пирожки, Ты в деревню их снеси, Бабу с дедом угости. По дороге только, знай, Пирожки не вынимай, А я сяду на сосну, За тобою прослежу. Медведь: Ладно, Маша, отнесу. Только выйду, посмотрю, Вдруг там дождичек идёт, Пирожки твои зальёт. В это время Маша прячется в короб. На голову одевает шапочку с пирожками. Входит медведь, взваливает короб на плечи и шагает в лес. Шел Потапыч, притомился, У пенька остановился. Медведь: Сяду, что ли, на пенек. Съем румяный пирожок! Маша (выглядывая из корзинки, за спиной медведя) Вижу, вижу! Не садись на пенёк, Не ешь пирожок! Неси бабушке, Неси дедушке! Ведущий: Мишка вздрогнул, оглянулся, О пенек чуть не споткнулся. Медведь (удивленно озираясь). Ох, глазаста эта Маша! Знать, идти придется дальше. Высоко, видать, сидит — Далеко она глядит. Медведь (подходя к другому пеньку, присаживаясь) Ох-ох-ох. Устали ноги. До чего ж хорош пенек. Сяду, съем-ка пирожок! Маше тут не углядеть. Маша: Ошибаешься, Медведь. Все я вижу, все я слышу! И не вздумай даже, Миша, Ты садиться на пенек. Есть румяный пирожок! Ведущий: Мишка очень удивился, У пенька остановился. Медведь: Где же девочка сидит. Что далёко так глядит? Эта Маша — всех хитрей! Побегу-ка поскорей (идет к дому Маши) Медведь (подходя к дому) Уф. Закончена работа— Вот он дом, а вот ворота. (Стучит в ворота.) Кто тут в доме? Отпирайте И гостинцы принимайте. Пирожки прислала Маша, Дорогая внучка ваша. (Выходят бабушка с дедушкой.) Дед: Ну, а где ж она сама? Маша: Баба, деда! Вот и я! (Маша выскакивает из короба, обнимает бабушку и дедушку) Медведь: Ох! ты, Машенька моя! Обманула ты меня! Маша: (подходит к медведю, гладит по голове, выходят все участники сказки) Ты, Мишутка, не грусти, За обман меня прости. И пословицу одну Ты, Мишутка, заучи. А пословица такая: Пословицу все герои говорят вместе: Нет милей родного края, И милей твоих родных. Лучше бабушки и деда, Лучше пап, и лучше мам Никого на свете нет. Ребята, а вам понравилось разыгрывать сказку? Ответы детей. Все артистами сегодня побывали. Очень хорошо все показали. Все старались, молодцы! Похлопаем, друг другу от души! – А на память о нашем замечательном путешествии в сказку я хочу подарить вам вот такие медальоны-цветы. И надеюсь, что вы когда-нибудь по-настоящему будете хорошими артистами. Спасибо всем!
| |
|
Всего комментариев: 0 | |