Организация инновационной деятельности в ДОО

Огромными способностями повышения качества образования обладает организация и внедрение в педагогическую практику образовательных учреждений инновационной деятельности, направленной на проектирование стратегии обновления управления образовательных организаций, а также организацию инновационной методической работы с педагогическими кадрами. В сфере образования выделяется большое число инноваций различного характера, направленности и значимости, проводятся большие или малые государственные реформы, внедряются новшества в организацию и содержание, методику и технологии.
      На протяжении многих лет наши воспитатели принимают активное участие в методических объединениях для педагогов района, стремятся поделиться с коллегами чем – то новым, нетрадиционным, своим опытом работы.

В 2021 г  МКДОУ «Савинский детский сад №1» принял участие в мониторинге качества дошкольного образования с использованием Инструментария МКДО для детей  от 0 до 7 лет.

Организация МКДО осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования.

МКДО предусматривает многоуровневый сбор, обработку, систематизацию и анализ информации: на уровне организации, осуществляющей образовательную деятельность в сфере дошкольного образования, на уровне органов местного самоуправления, на уровне органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и на федеральном уровне.

По теме «Участие в проведении МКДОУ 2021», воспитатель Каратекенова Б.К выступила с докладом на августовской конференции педагогических работников 29.08.2022г.  Рассказала и поделилась опытом проведения МКДО.

14.04.2023 г. На районном методическом объединении  музыкальных руководителей с докладом выступила музыкальный руководитель Ткачева В.Г «Взаимодействие воспитателя и музыкального руководителя при организации музыкальной деятельности в группе комбинированной направленности».

На базе МКДОУ «Савинский детский сад №1» 25.10.2022 года был проведен районный семинар воспитателей дошкольных образовательный учреждений на тему «Организация работы ДОО, направленная на вовлечение родителей через разнообразные формы взаимодействия с семьями».

Протокол заседания районного методического объединения педагогов дошкольных образовательных организаций по теме «Совершенствование качества дошкольного образования через реализацию и тиражирование успешных практик в рамках внедрения ФГОС ДО и достижения целей национального проекта «Образование» №1 от 29.08. 2022г